ОБЩЕСТВЕННЫЙ АНТИКОРРУПЦИОННЫЙ КОМИТЕТ По Уральскому, Сибирскому и Дальневосточному
федеральным округам

  Звони:

 +7 (383) 221-55-46
 +7 913 923-67-56

oak1

Общероссийский народный фронт

 

 

Кабанов Кирилл Викторович

 

5754626

Законно избранный ректор Новосибирской водной академии отстоял свою правоту в судах

Но занять кресло главы вуза Борису Палагушкину мешают формальности

Выборы ректора в Новосибирской государственной академии водного транспорта (НГАВТ) состоялись едва ли не год назад. Впрочем, избранный ректор вуза Борис Палагушкин смог доказать законность выборов только несколько недель назад. Однако даже это не позволило ему занять кресло главы вуза...

 

Расклад голосов: 75 (51,7%) против 66 (45,5%)

Начнем с предыстории вопроса, которую «Комсомолка» уже освещала (читайте материал «Выборы ректора НГАВТ: административный ресурс в действии» от 11 декабря 2012 года). Выборы ректора академии прошли на конференции вуза 28 ноября 2012 года. В них за пост главы вуза боролись три кандидата: директор издательства НГАВТ, доцент Сергей Титов; доктор технических наук, профессор Юрий Бик и заведующий кафедрой электрооборудования и автоматики НГАВТ, профессор Борис Палагушкин. Голоса распределились следующим образом: за Титова не проголосовал никто, за Юрия Бика высказались 66 участников конференции, за Бориса Палагушкина - 75 представителей вуза. Победитель должен был набрать 50 процентов плюс один голос.

- Выборы прошли успешно и по-честному, согласно уставу вуза и положению о выборах, - вспоминает Борис Палагушкин. - Никаких замечаний ни по процедуре проведения, ни по голосованию не возникло. Во время конференции не было ни одного момента, который бы позволил усомниться в честности выборов. Более того, существует видеозапись, которая подтверждает отсутствие каких бы то ни было подтасовок. Никто из моих оппонентов не отрицал, что выборы прошли и что выиграл я. После подведения итогов меня поздравил Николай Николаеевич Шахрай, представитель Федерального агентства морского и речного транспорта Российской Федерации, курирующего наш вуз.

Впрочем, радость нашего собеседника длилась недолго, ведь уже на следующий день он вдруг услышал, что в процедуре выборов были обнаружены нарушения. В итоге избирательная комиссия отказалась высылать протокол конференции с результатами голосования в Федеральное агентство морского и речного транспорта РФ, которое по закону необходимо уведомить об избрании нового ректора вуза.

Кресло ректора делили в судах

После прошедших выборов практически одновременно в суды Новосибирска поступило два иска. В одном из них Борис Палагушкин требовал от академии отправить в Федеральное агентство морского и речного транспорта протокол конференции с результатами выборов. В другом судебном иске конкурент Палагушкина - Юрий Бик - требовал признать результаты выборов незаконными, аргументируя свою позицию тем, что доверенности делегатов конференции из Якутского, Усть-Кутского и Тобольского филиалов академии были оформлены якобы ненадлежащим образом.

На свое письменное обращение к Президенту России Борис Палагушкин получил ответ, подписанный заместителем министра транспорта РФ Виктором Олерским. В частности, там сказано, что «любые споры о проведении выборов ректора НГАВТ могут быть урегулированы в досудебном или судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Судьи решили: «Выборы законны!»

В итоге после многочисленных судебных решений, апелляций, кассаций и прочих процедур 18 июля 2013 года Новосибирский областной суд вынес решение о том, что комиссию по выборам ректора НГАВТ нужно обязать направить решение конференции вуза в Федеральное агентство морского и речного транспорта.

12 августа 2013 года Железнодорожный районный суд Новосибирска в свою очередь признал выборы ректора НГАВТ законными и вынес решение отказать в удовлетворении исковых требований Юрия Бика. В частности, в решении суда сказано: «…доводы истца не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Правовых оснований для признания выборов ректора несостоявшимися или недействительными, а соответственно, для признания решения конференции от 28.11.2012 незаконным, не имеется».

- Однако, даже несмотря на вынесенные судебные решения, на то, что судебные приставы приходят в академию и требуют отправить протокол конференции в Федеральное агентство речного и морского транспорта, отсылать эту бумагу никто не спешит, - посетовал Борис Палагушкин, который именно по этой причине не может занять свой законный пост ректора. На сайте НГАВТ написано, что и. о. ректора академии является Юрий Игоревич Бик.

- Впрочем, ситуация может измениться, - резюмировал Борис Владимирович. - Я продолжаю верить, что правда восторжествует!..

Источник: газета "Комсомольская правда"