ОБЩЕСТВЕННЫЙ АНТИКОРРУПЦИОННЫЙ КОМИТЕТ По Уральскому, Сибирскому и Дальневосточному
федеральным округам

  Звони:

 +7 (383) 221-55-46
 +7 913 923-67-56

oak1

Общероссийский народный фронт

 

 

Кабанов Кирилл Викторович

 

За справедливость, против коррупции!

Есть женщины в русских селеньях…

Ольга Витальевна Сафронова – из тех женщин, о которых принято говорить: «Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет». Она родилась и выросла в Донбассе. Вышла замуж за летчика, родила сына… Один из полетов стал для ее мужа последним.

Внезапная смерть любимого человека стала тяжким ударом для Ольги. Но вдова офицера не отчаялась. Продолжала работать начальником планового отдела большого сельскохозяйственного предприятия, воспитывала ребенка… А через несколько лет в поезде познакомилась с мужчиной, который стал ее вторым мужем. И он тоже оказался офицером-летчиком!

Ольгу Витальевну не испугало такое совпадение. Она говорит об этом так: «Я родилась 4 ноября, который теперь отмечается всей страной как День народного единства. А вообще-то это день Казанской иконы Божией Матери, покровительницы военных. Так что вся моя жизнь связана с военной темой». И, добавим от себя, с защитой интересов людей, борьбой за справедливость.

Сибирская общественница

Супруг увез Ольгу на Алтай, в город Камень-на-Оби – там дислоцировалась большая летная часть. В военном городке, где вместе с семьями жило почти 5 тысяч человек, О.В.Сафронова в течение 18 лет была бессменным председателем женсовета. Родила второго сына, вступила в КПСС, неоднократно избиралась депутатом в городской совет. «За время, что я руководила женсоветом, в части сменилось 5 командиров и 3 замполита, - рассказывает Ольга Витальевна. – Иногда жаловалась, что очень много работы, хотела уйти со своего поста. Но они мне так говорили: мы несем службу в небе, а ты – здесь, на земле. И неизвестно, у кого она важнее».

Когда начались перестроечные времена, Ольга Сафронова не изменила своим убеждениям, осталась членом КПРФ. Продолжала заниматься общественной работой, растила сыновей. Муж служил летчиком-инструктором… Но в конце 90-х, при прохождении очередной медкомиссии, ему, до этого никогда ничем не болевшему, поставили страшный диагноз – рак. И опять от Ольги потребовалось все ее мужество и сила воли, чтобы не опустить руки.

Муж демобилизовался из армии. В 2001 году по воинскому сертификату семье удалось – совсем незадолго до резкого повышения цен – купить квартиру в Новосибирске. Чтобы обеспечить семью материально, Ольга Витальевна занялась предпринимательской деятельностью. Но и здесь она осталась верна своим моральным принципам и продолжала бороться за справедливость. Чтобы поддержать коллег в отстаивании своих прав, создала некоммерческое партнерство «Объединение предпринимателей Ленинского района», затем – региональное отделение общественной организации «Российский союз налогоплательщиков». Эти организации успешно защищали интересы малого и среднего бизнеса.

Коррупцию можно победить!

Деятельность О.В.Сафроновой не осталась незамеченной и более серьезными организациями, которые отстаивают интересы граждан в нашей стране. В 2008 году ей предложили возглавить представительство Общественного антикоррупционного комитета по Сибирскому федеральному округу. Примерно тогда же Ольга Витальевна познакомилась с Председателем Совета Федерации Сергеем Михайловичем Мироновым и вступила в «Справедливую Россию» (из КПРФ к тому времени она уже давно вышла, разочаровавшись в ее лидерах).

Сегодня Ольга Витальевна Сафронова – председатель Антикоррупционного комитета по Уралу, Сибири и Дальнему Востоку, помощник спикера Совета Федерации, руководителя «Справедливой России» С.М.Миронова.

Коэффициент полезного действия организации, которую она возглавляет, впечатляющий – 70%. При том, что за два года деятельности Антикоррупционного комитета в Новосибирске число обращений граждан составило порядка 40 тысяч! Сотрудники организации, среди которых юристы, экономисты, военные пенсионеры и другие компетентные специалисты с активной гражданской позицией (за свою работу они получают ни копейки), стараются помочь всем. «Цена вопроса» значения не имеет. Здесь готовы разобраться и с мизерным детским пособием, которое органы соцобеспечения почему-то отказываются выплачивать, и с многотысячной взяткой, которую вымогает чиновник у предпринимателя.

Одно из самых успешных дел представительства Антикоррупционного комитета – следствие против главы сибирского Ростехнадзора Леонида Баклицкого. Чиновник по приговору суда получил срок – 8 лет лишения свободы. Баклицкий вымогал у бизнесмена 400 тысяч рублей и был задержан. Во многом благодаря упорству работников представительства удалось добиться справедливого разбирательства в отношении чиновников Солодкиных. И отца, и сына обвиняют в создании организованной преступной группировки.

«Наша организация – независимый институт гражданского общества. Никто не может на нас надавить и указать, что нужно делать, а куда даже вмешиваться нельзя, - рассказывает

Ольга Сафронова. -  Что греха таить, борьба с коррупцией – дело ответственное, сложное и, к сожалению, далеко не безопасное. Но у комитета есть надежный защитник и помощник – Председатель «Справедливой России» Сергей Миронов. Поэтому Общественный антикоррупционный комитет будет продолжать борьбу за справедливость!»