ОБЩЕСТВЕННЫЙ АНТИКОРРУПЦИОННЫЙ КОМИТЕТ По Уральскому, Сибирскому и Дальневосточному
федеральным округам

  Звони:

 +7 (383) 221-55-46
 +7 913 923-67-56

oak1

Общероссийский народный фронт

 

 

Кабанов Кирилл Викторович

 

Борьба с педофилией – миф или реальность?!

    В связи с проводимой реформой уголовного законодательства были подвергнуты изменениям статьи Уголовного закона Российской Федерации, касающиеся посягательств на половую неприкосновенность и половую свободу личности. Дети – это наше будущее, которое должно защищаться в первую очередь. Ввиду этого, Антикоррупционный комитет предлагает внести некоторые изменения во вновь вступивший Федеральный закон от 29 февраля 2012 года № 14-ФЗ « О Внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях усиления ответственности за преступления сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетних». Статья 134 Уголовного кодекса РФ в пункте 17 редакции данного Закона, а именно половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, содержит положение, которое может привести к непониманию судами состава преступления, а в первую очередь, к оправданию лиц, совершивших данное деяние.

     Дело в том, что пункт 17 ФЗ указывает на то, что потерпевшим по составу статьи 134 Уголовного кодекса РФ может быть не просто несовершеннолетнее лицо, не достигшее шестнадцати лет, но в то же время лицо, не достигшее половой зрелости. Не достижение лицом возраста шестнадцати лет иполовой зрелости – два условия, которые существуют параллельно и одновременно для приобретения статуса потерпевшего по смыслу данной нормы.  В свою очередь, эксперты разрешают вопрос, достигло ли лицо половой зрелости или нет. Так, в Новосибирской области лицо в среднем достигает половой зрелости в возрасте тринадцати лет. Тогда лицо, достигшее этого возраста, но не достигшее шестнадцати лет, не будет являться потерпевшим по делу.

     Целесообразно отметить, что пробел должен быть восполнен законодателем, иначе интересы несовершеннолетнего лица не защищены и ребенок будет жить с душевной травмой всю жизнь. Так, уголовное дело, возбужденное в ноябре 2011 года в отношении совершеннолетнего Медведенко Д.А., обвиняемого в половом сношении с пятнадцатилетней Пуртовой Я.Н., находящееся в данный момент на стадии судебного разбирательства, может завершиться оправдательным приговором Суда в связи с вступлением вышеизложенной нормы Уголовного кодекса РФ в силу.