ОБЩЕСТВЕННЫЙ АНТИКОРРУПЦИОННЫЙ КОМИТЕТ По Уральскому, Сибирскому и Дальневосточному
федеральным округам

  Звони:

 +7 (383) 221-55-46
 +7 913 923-67-56

oak1

Общероссийский народный фронт

 

 

Кабанов Кирилл Викторович

 

На сегодняшний день всё же нет дороги малому и среднему бизнесу

Не так уж и давно вступил в силу Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", но вопрос – реализуются ли его положения или нет.

Основные цели государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства названы в одних из самых первых статьях Закона – это развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в целях формирования конкурентной среды в экономике Российской Федерации, обеспечение благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства; обеспечение их конкурентоспособности, а главное – содействие их развитию и продвижению производимых товаров, работ, услуг.

Данный вопрос поднимается очень часто, и часто можно услышать, что какая-либо крупная компания монополизировала рынок. Но сейчас затронем тот аспект, когда органы власти не заинтересованы в содействии развитию субъектов малого и среднего бизнеса, а если и заинтересованы, то встает вопрос о законности такого содействия.

Антикоррупционный комитет по Сибирскому, Уральскому и Дальневосточному федеральным округам пытается защитить интересы ООО НПП «Связькомплекс» по вопросу предоставления органами местного самоуправления земельного участка по адресу: г.Новосибирск, ул. Медкадры, 10.

Целью приобретения земельного участка или его аренда является расширение предприятия для строительства общественного здания административного назначения с подземной автостоянкой и дошкольным учреждением , причем на территории, прилегающей к их основному зданию. Проблема кроется в том, что к местным органам самоуправления города Новосибирска, Заельцовского района ООО НПП «Связькомплекс» с данным вопросом обращались на протяжении 5 лет (с 2007г.). Вопрос стоял на рассмотрении и разрешении комиссии по вопросам земельных отношений и застройки земельных участков на территории Заельцовского района. В конце концов (27.10.2010 постановление Мэрии города Новосибирска), отказ в предоставлении земельного участка, а также отказ в проведении торгов по заключению договора купли-продажи или аренды в установленном законом порядке был необоснованным и немотивированным. До этого момента принимались решения о проведении предпроектной работы, должностные лица Мэрии, администрации Заельцовского района ставили вопросы об оформлении дополнительных документов, но ни разу не шла речь о строительстве на прилегающем участке к предприятию ООО НПП «Связькомплекс» какого-либо иного здания, сооружения. Местные власти распорядились предоставить землю для строительства детского сада, объясняя это наибольшей значимостью и необходимостью. Разве теперь органы местного самоуправления руководствуются лишь собственным убеждением, а не законом? Самое интересное, что район, где находится земельный участок, расположен не в самом подходящем месте для строительства детского сада, что располагало бы здоровью детей и их активности. На этом основании на сегодняшний день это является предметом проверки на соответствие расположения детского сада на данной территории санитарным, гигиеническим и иным требованиям. На каком основании было принято подобное решение и нет ли здесь действий коррупционной направленности со стороны соответствующих должностных лиц и предпринимателей ООО «СТАРТ-2», которым и был предоставлен земельный участок для строительства детского учреждения?

Одно из обращений МОО РАП «Общественный антикоррупционный комитет» в интересах заявителя ООО НПП «Связькомплекс» являлось обращение к Генеральной прокуратуре РФ и сейчас данное дело находится под ее контролем. Также, обращения были в различные инстанции, доходя до Президента России, для того, чтобы добиться справедливости, а самое главное – законности, ведь Россия – сторонница не только развития среднего и малого бизнеса, а, в первую очередь, сторонница искоренения коррупции в российском обществе.