ОБЩЕСТВЕННЫЙ АНТИКОРРУПЦИОННЫЙ КОМИТЕТ По Уральскому, Сибирскому и Дальневосточному
федеральным округам

  Звони:

 +7 (383) 221-55-46
 +7 913 923-67-56

oak1

Общероссийский народный фронт

 

 

Кабанов Кирилл Викторович

 

Пусть никто не будет не в то время, не в том месте: произвол и безнаказанность сотрудников ОВД

Права и свободы человека и гражданина – высшая ценность в правовом государстве. На это указывает Конституция России в самых первых статьях. Но, как говорится, соблюдается такой принцип далеко не всегда, - пока черный кот дорогу не перейдет. Вот вышел человек за хлебом в ближайший киоск, возвращается, а у него, к примеру, дома или в машине оказываются ружье или наркотики... Наверное, дальше все догадались о развитии событий: арест, приговор суда и реальное лишение свободы на срок свыше пяти лет. Так, и наша история, основанная на реальных событиях, демонстрирует подобную ситуацию, когда «главные герои» совсем не ожидали, но «получили свое».


Уже как с 2011 года родители пытаются защитить законные права и интересы своих детей. Поступило обращение от Федориной М.М., Ольховского Н.М. в Антикоррупционный комитет с просьбой помочь в привлечении виновных лиц, которые «заперли» их детей в тюрьму. Приговоры в отношении Федорина Е.С., Ольховского О.Н. уже вступили в законную силу и исполняются. Данных лиц обвинили в сбыте наркотических средств по статье 228.1 УК РФ. Обстоятельства дела достаточно туманны и сложны, с чем разобраться так и не захотели, а может быть, так нужно было.

Ольховского О.Н. арестовали ночью сотрудники ОРЧ-2 ГУ МВД по Новосибирской области, подозревая Ольховского О.Н. в сбыте наркотических средств. Показания отца, Ольховского Н.М., будучи на территории ОРЧ-2 ГУ МВД, свидетельствуют о том, что окна машины сына были разбиты, понятых при осмотре места происшествия не присутствовало, но в протоколах сотрудников они фигурировали, что ставит вопрос о подставных понятых. То же самое можно сказать и о свидетелях, которые прошли по данному делу, а именно еще одна центральная фигура, - человек, который уже рад был отказаться от «сотрудничества» с сотрудниками ОВД, Федорин Евгений. Этот человек дал показания против Ольховского Н., обвиняя его в сбыте наркотических веществ, хотя знакомы даже молодые люди не были. Как указывал позже обвиняемый Федорин Е., его подкупали сотрудники Рассахач П.Н., Вайман М.А., Руденко С.А. в целях дачи ложных показаний против Ольховского О., а именно указания на то, что сам приобретал у последнего наркотические средства. На одном из судебных процессов Федорин Е. дал правдивые показания, признаваясь во всем, что имело место в отношениях между ним и вышеуказанными сотрудниками, о невиновности Ольховского О. Вроде бы, почему не закончиться этой истории положительно – оправдательный приговор, возбуждение уголовных дел в отношении сотрудников ОВД, но не тут-то было. Последовали угрозы в адрес самого Федорина, его матери, а впоследствии привлечение Евгения к уголовной ответственности за хранение и сбыт наркотических средств.

Сейчас родители этих двух молодых людей добиваются справедливости и законности, обжалуя судебные решения, пытаются возбудить дело в отношении, если их можно так назвать, сотрудников ОРЧ-2 ГУ МВД по Новосибирской области Рассахача П.Н., Ваймана М.А., Юровского Н.Н., Ужарбаева П.А., сотрудника Отдела полиции № 1 Руденко С.А., сотрудников УФСКН по Новосибирской области. Причем, со слов свидетелей, данные лица сотрудничают напрямую с наркоторговцами Новосибирской области, тем самым прикрывая настоящих преступников, которые должны быть наказаны, но, таким образом, не будут. На данный момент данное дело направлено на разрешение главам Следственного комитета РФ, Генеральной прокуратуры РФ, а также на контроль Президента России.