ОБЩЕСТВЕННЫЙ АНТИКОРРУПЦИОННЫЙ КОМИТЕТ По Уральскому, Сибирскому и Дальневосточному
федеральным округам

  Звони:

 +7 (383) 221-55-46
 +7 913 923-67-56

oak1

Общероссийский народный фронт

 

 

Кабанов Кирилл Викторович

 

Коррупция имеет только вкус...

Ольга Сафронова: «Коррупция имеет только вкус – для кого-то сладкий, а для кого-то горький»

О борьбе с коррупцией в последнее время говорят на всех уровнях власти, начиная от самого высокого.

Какие коррупционные скандалы удалось вскрыть в Сибири, корреспонденту RESFO.ru рассказала председатель Межрегиональной общественной организации развития антикоррупционных программ «Общественный антикоррупционный комитет» по Уральскому, Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам Ольга Сафронова.

 

Когда открылось представительство Общественного антикоррупционного комитета в Новосибирске?

Этому была предыстория – не совсем корректное поведение со стороны мэрии Новосибирска в день официального открытия торгового центра «ИКЕА» (2007 г.), которое не состоялось. Мэрией был выдвинут ультиматум, что открытие состоится только после выполнения шведской компанией всех технических условий проекта, а именно оборудования развязки на улице Ватутина, установления там светофоров, обустройства подземного перехода. К компромиссу в отношении отсрочки проведения этих мероприятий прийти не удалось.

Это стало поводом для жалобы в МИД России со стороны Швеции. Скандал удалось предотвратить, но после рассмотрения дела было принято решение об открытии в СФО в городе Новосибирске представительства Межрегиональной общественной организации развития антикоррупционных программ «Общественный антикоррупционный комитет» по Сибирскому федеральному округу

Открытие состоялось в июне 2007 года при серьезной поддержке Президента РФ Владимира Владимировича Путина и председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергея Михайловича Миронова. А уже 2 августа 2010 года меня наделили полномочиями представлять интересы также в Уральском и Дальневосточном федеральных округах. На сегодняшний день в моем ведении находятся 18 региональных отделений и 86 филиалов – от Урала до Дальнего Востока. Организация имеет большой положительный опыт в организации взаимодействия с федеральными органами власти и институтами гражданского общества в сфере борьбы с коррупцией, координирует свои усилия в рамках существующего законодательства. Указа Президента Российской Федерации от 19 мая 2008 г. N 815 "О мерах по противодействию коррупции", Национального плана противодействия коррупции, а также закона от 25.12. 2008 года ФЗ – 273 «О противодействии коррупции» и других законодательных актах проводится планомерная работа по противодействию коррупции.

Лозунг нашей организации: «Общество без коррупции – экономика без откатов». Создан Координационный совет МОО РАП «Общественного антикоррупционного комитета» по взаимодействию с правоохранительными органами, органами государственной власти, местного самоуправления и институтами гражданского общества по выработке механизмов по предупреждению, пресечению коррупционных проявлений, объединяющий усилия представителей гражданского общества, участвующих в противодействии коррупции.

Популярность организации постоянно растет: число звонков, писем, телеграмм и посещений являются тому подтверждением.

На основе каких принципов формируется состав вашего комитета?

Наша организация не имеет партийной принадлежности. В ее состав входят представители разных политических элит и религиозных конфессий. В состав организации входят общественные активисты – политики, депутаты, юристы, молодежь и студенты, пенсионеры и военнослужащие. Ведется активная работа по профилактике и ликвидации условий, а также предпосылок для возникновения коррупционных проявлений. И всех нас объединяет одно – сделать наше общество чище от коррупционных проявлений.

С какими вопросами обращаются чаще всего?

Тут простор для фантазии: и проблемы с ЖКХ, и вопросы по трудовым спорам, и по поводу нарушений конституционных прав граждан, и из-за неправомерного привлечения к уголовной ответственности, и из-за неправильно вынесенных решений судов и много других вопросов. Наше правило – принимать всех, каждого выслушать и постараться каждому по возможности помочь. Уже в процессе рассмотрения мы анализируем, усматривается ли в данном деле состав коррупции. Если нет, то направляем заявление в соответствующие организации. Но бывает, что некоторые уполномоченные региональные органы не всегда понимают, что именно они должны принять все возможные меры и отработать механизмы для решения перенаправленного им вопроса. И если в ответ отписки мы принимаем решение перенаправлять обращение заявителя в вышестоящие инстанции.

Какими были свежие случаи обращений?

Очень много вопросов было по нарушению трудового законодательства и выплаты заработной платы. Например, недавно была жалоба от работников Барабинской больницы о том, что им неправильно начисляется заработная плата, ущемляются их интересы, нарушаются их законные права. Данное обращение совместно с уполномоченными инстанциями было рассмотрено, выслушаны претензии коллектива и ответы руководящего состава. Нарушения руководством Барабинской больницы были устранены.

Силами нашего Приморского подразделения были выявлены факты незаконного промысла в Дальневосточном регионе, где, в том числе осуществлялся вылов ценных видов крабов. Японцы же, потворствуя браконьерам, по заниженной цене принимали у них улов, затем перенаправляя его контрабандным путем в другие страны.

Вы можете привести статистику обращений к вам по 2012 году?

По итогам 2012 года в наших 18 территориальных отделениях (от Урала до Дальнего Востока), а также в нашем Новосибирском представительстве по СФО зарегистрировано 87 553 обращений.

В связи с высокой коррумпированностью правоохранительных органов и чиновников у подавляющего большинства населения подорвано доверие к ним. Поэтому многие предпочитают, сначала обратиться в общественную организацию и только потом, при поддержке общественной организации, к правоохранительным органам.

Среди обратившихся:

граждане до 30 лет - 10%;

30- 50 - 35%;

от 50 и выше – 55%.

Из обратившихся служащие составляют 15%, представители бизнеса - 25%, рабочие - 20%, медработники - 3%, представители органов МВД - 2% и 35% - пенсионеры.

Большинство обращений и жалоб на коррупционные проявления были положительно разрешены благодаря использованию трех классических методов в своей работе:

1. Общественная организация является современным институтом гражданского общества осуществляющий общественный контроль над деятельностью органов государственной власти разного уровня и органов правопорядка. Осуществляет своевременное привлечение внимания гражданского общества и руководства страны к проблемам исполнения законодательства РФ.

Аналитиками Общественной приемной тщательно прорабатываются обращения и жалобы, и если подозрение на коррупцию подтверждается конкретными доказательствами, то материалы передаются на следующую ступень;

2. Привлечение внимания СМИ к имеющим место доказанным фактам коррупции: проведение пресс-конференции, съемки репортажей, интервью на радио и ТВ;

3. Общественное влияние на власть с целью наказания, в соответствии с законодательством РФ, коррумпированного чиновника или коррумпированного представителя правоохранительных органов.

Необходимо отметить, что каждый раз власть вынуждена реагировать на наши заявления, наша деятельность понуждает прислушиваться к нашему мнению именно благодаря использованию этих трех классических методов.

Расскажите подробности по делу задержанных при вашем активном участии лже-генералов, продававших звания и ордена?

Когда в 2008 году нашими силами был создан Координационный совет, организующий консолидирующую работу по противодействию коррупции, туда вошли представители правоохранительных органов, государственной власти, институтов гражданского общества. Также в 2009г. в Совет изъявил желание войти Вячеслав Семенович Родиков как председатель Международного комитета ICOCRIM по СФО , занимавшегося якобы борьбой с экстремизмом, терроризмом, организованной преступностью и коррупцией. Но истинная цель у Родикова была другая – зайти в нашу организацию и изнутри ее развалить. Деятельность нашей организации не устраивает коррумпированных чиновников, как бывшей, так и нынешней команды.

Вначале Родиков исправно являлся на собрания в презентабельной генеральской форме, помогал в работе, входил в доверие, но со временем вместе со своей командой и при помощи чиновников Федерального агентства по Росимуществу по Новосибирской области, начали чинить нам различные препятствия, подрывающие наш авторитет и тормозящие нашу работу.

На тот момент Федеральное агентство по Росимуществу Новосибирской области возглавлял и. о. Валерий Чайка, а юридический отдел – Меркулов. С его помощью Родиков «состряпал» липовый договор аренды на помещение, в котором мы сейчас располагаемся. Данное помещение, по нашей просьбе к Президенту РФ, было предоставлено нашей организации на правах безвозмездной аренды, на пять лет. В то время когда мы, выполняя социально значимую задачу по внедрению в жизнь Проекта по противодействию коррупции, обсуждали это в офисе, ко мне в кабинет 3 декабря 2010 года ворвалась группа лиц и предъявили тот самый фиктивный договор аренды, подписанный Меркуловым.

Нам предложили покинуть выделенное нам в аренду властями помещение, так как, по словам непрошенных гостей, оно принадлежит якобы им. Какие только нападки по указке Родикова на нас после этого не организовывали: и отключение электричества, и заваривание двери, чтобы мы не могли зайти в помещение, одним словом рейдерский захват!

Этим Родиков привлек к себе наше пристальное внимание, и мы начали интересоваться его истинной деятельностью. В итоге выяснилось, что ICOCRIM как общественная организация была создана на территории СФО и Новосибирска по распоряжению ее московского представительства, которое возглавлял Анатолий Павлович Ремизов. Вес эта организация приобрела благодаря тому, что в нее вошли разного уровня чиновники и бывшие представители правоохранительных органов, члены Законодательного собрания и городского Совета. Приобретались негосударственные награды в Наградном комитете летчика-космонавта дважды Героя Советского Союза В.В. Горбатко и вручались, как государственные, ничего не подозревающим гражданам.

Самая дешевая – «За высокую квалификацию» – стоила 13 тыс. руб., а цена остальных зависела от их статуса (там были награды и свыше 100 тыс. руб.). Причем через ICOCRIM можно было за 30 тысяч рублей также приобрести удостоверения, которые предоставлялись органам ГАИ, чтобы уходить от наказания в случае разбирательств по поводу нахождения за рулем в нетрезвом состоянии. А еще ICOCRIM способствовала присвоению званий, причем не каких-нибудь, а генеральских: цена вопроса была в районе полутора миллионов рублей. 22 ноября 2012 года совместными усилиями следственного комитета, Федеральной службы безопасности, структуры МВД РФ, в Москве было проведено задержание 9-ти лже-генералов из этой структуры во главе с генеральным директором Русского бюро ICOCRIM Анатолием Ремизовым. Сейчас, в рамках ст.159 УК РФ - мошенничество ведется следствие.

У вас немало обращений с нареканиями на работу ЖКХ. Какие там темные стороны луны?

Управляющих компаний очень много. Причем управляющие компании сегодня заняли такую позицию: не давать жильцам организовывать ТСЖ. Всевозможными препятствиями, махинациями, удерживают жильцов под своим началом, чтобы не терять получаемые от них доходы. А когда начинаешь разбираться с оплаченными жильцами тарифами на расчетные счета этих УК, выясняется, что там по несколько раз за одно и то же деньги снимались.

Отдельная тема – лифтовое хозяйство. В рамках Программы модернизации лифтового парка РФ на 2010–2017 решением Новосибирского городского Совета депутатов принято постановление, что деньги на замену изношенных лифтов в размере 70% выделяются из бюджетных средств мэрией г. Новосибирска, а остальные 30% – сами жильцы подъезда. Но отнюдь не во всех домах жильцы были готовы к смене лифтов за собственные деньги, особенно если лифты работали исправно. Тогда сотрудники ЖКХ начинали оказывать противодействие: угрозы, отключение лифтов в высотках.

Не согласны жильцы с завышенными расценками. При проверке предоставленных смет нами было обнаружено, что расходы на установку лифтов были посчитаны дважды: одной строкой шло наименование оплаты за лифт, а ниже завуалировано та же самая формулировка, но в другой интерпретации. И эти деньги только с жителей одного дома! А если таких домов 10 или 20? Арифметика проста и итог этих цифр возмутителен. У меня такое впечатление, что сегодня весь криминальный мир хлынул в систему ЖКХ, потому что там живые деньги, которые довольно легко получить под прикрытием коммунальных платежей, составив строку дополнительных расходов.

Какие еще были интересные дела?

Очень много дел, касающихся арендных площадей. Например, долгое время стоит какое-то подвальное помещение в полуразрушенном состоянии и никому не нужно. Но как только заинтересованный предприниматель, получив по заявлению от органов власти это помещение на 11 месяцев и сделает там ремонт, сразу же находится хозяин в лице департамента мэрии Новосибирска и помещение отнимается. Или, например, размещен рынок. Посмотрели, что там хорошо идет торговля. Значит, нужно отобрать. И запускается соответствующий механизм. Сейчас мы рассматривает дело, касающееся жилого дома по адресу пр. Маркса 28\1. Там в подвальном помещении уже столько раз ремонтировали , что в этом помещении стало опасно жить. Малейшее землетрясение, и оно сложится как карточный домик. А таких помещений в нашем городе очень много.

В феврале этого года совершенно случайно было выявлено, что на станции метро «Октябрьская» один из четырех автоматов по выдаче жетонов был не зарегистрирован. Автомат не выдавал полную сумму сдачи и через раз выдавал жетоны. Рассчитано было на то, что люди спешат на работу и по другим делам, им некогда будет долго разбираться, в чем дело, а проще подойти к другому автомату и купить жетон там. А сколько стоит таких незарегистрированных терминалов по оплате услуг, например, за мобильную связь, банковских услуг, в которых деньги уходят не в те компании, для которых предназначались, а на счета сомнительных лиц и фирм! Такие автоматы обычно не выдают чеков. В Москве уже ликвидировали многие из них. Сейчас выясняют незарегистрированные автоматы в Новосибирске.

А недавно ко мне обратилась женщина, у которой отбирают жилье за долги бывшего мужа, в настоящее время пребывающего в местах лишения свободы. Женщина с ним уже много лет в официальном разводе и совместно давным-давно не проживает. Соответственно, никакой ответственности за его долги не несет. Но почему-то их требуют именно с нее.

А предприниматели к вам обращаются, ища помощи для защиты своих прав?

Коррупция – это неотделимая тень, которая следует за государственностью, пока светит солнце ограничений.
У нас малому и среднему бизнесу дают развиваться только в том случае, если предприниматель поделится с чиновниками, т.е примет коррупционные отношения. По-другому он ничего не получит: будь он хоть семи пядей во лбу – не дадут работать.
В сознании бизнеса и российских граждан мы сейчас наблюдаем две взаимосвязанные социальные установки. Одна из них – коррупционная зависимость, при которой коррупция воспринимается как неотъемлемый атрибут образа жизни в России, а вторую установку можно охарактеризовать как коррупционную готовность. Последняя означает психологическую установку на решение различных проблем с помощью подкупа.

Восприятие коррупции как «социальной нормы», в свою очередь, формирует психологическую готовность давать взятки и брать их.

Справедливости ради необходимо ответить, что если называть коррупцией взяточничество…то применение этого термина будет не точное так, как очень много коррупционных сделок проводится не с помощью взяток, не с помощью денег, а путем натурального обмена – услуга за услугу, а значит: коррупция – это не только взятки. Бизнес не терпит длительного рассмотрения и ожидания, а наше законодательно очень не согласованно т.к. все заявки рассматриваются не менее 30 дней – на лицо конфликт интересов, а значит - поле деятельности для коррупционеров.

С 2013 года вводятся новые правила регистрации недвижимости. Как это может отразиться непосредственно на самих участников сделки?

А давайте обернемся на 1990-е годы, запомнившиеся многочисленными махинациями с квартирами. Теперь мы вернулись в те же времена – с 1 марта 2013 года по решению Государственной Думы ФС РФ вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации». А суть его такова: если до начала весны при покупке квартиры на «вторичке» нужно было несколько раз посещать БТИ, чтобы сначала сдать, а потом получить документы, то по новым правилам необходимость визита в бюро отпадает вообще. За БТИ остаются только функции по проведению технивентаризации, а удостоверять сделки, регистрировать право собственности на квартиру будут нотариусы – государственные или частные. Соответственно, расценки на их услуги возрастут. В полномочиях нотариусов и внесение записи в Реестр вещных прав на недвижимое имущество. Причем регистрация права собственности на жилье будет проходить одновременно с удостоверением сделки и выдачей документов. Представляете?! Квартира проверяться не будет, только будет зарегистрирована. Поэтому давать гарантию никто не сможет. Разве это нельзя назвать коррупцией в органах высшей государственной власти? Однозначно этот закон введен в пользу лоббирования интересов каких-то структур в Государственной Думе ФС РФ. Принятие таких непопулярных законов абсолютно не способствует укреплению власти на местах, не поддерживает ее авторитет.

Можно ли искоренить коррупцию в нашей стране?

Сегодня коррупция в России – одна из форм общественных отношений. Это выстроенная параллельная государственная структура, которая живет по своим законам. Само государство и общество позволили ее вырастить, а сейчас ее обрубить не очень-то просто.

Чиновники превратили свои служебные места в доходные. Еще с 1990-х годов идет тенденция, что должность стоит определенных денег. И чтобы занять более высокий пост (или на своем остаться) чиновнику приходится брать кредиты. Он купил себе желаемую должность, а деньги надо возвращать. И вместо того чтобы вверенные ему бюджетные средства распределить на пользу людям, он вкладывает их в свой бизнес, как правило, полукриминальный. Многие еще со студенческой скамьи видят себя на таких должностях, потому что это становится нормой жизни и прямой угрозой интересам страны и государственной безопасности. Методов зарабатывания денег для мошенников очень много. Избавиться от этого нельзя. Как бороться – вот в чем вопрос. Члены комитета пришли к выводу что, только объединив усилия институтов гражданского общества, средств массовой информации и органов государственной власти, органов местного самоуправления, правоохранительных органов можно достичь результатов в противодействии коррупции.

Противостоять коррупции, как системному явлению может только система, выстроенная государством совместно с гражданским обществом.

Однако тот, кто хоть раз встал на коррупционный путь, сам, добровольно с него не сойдет. Ведь коррупция не имеет ни цвета, ни запаха. Она имеет только вкус – сладкий или горький. И отвыкнуть от него сложно.

http://www.resfo.ru/interview/18-branches/interview-branches/425-olga-safronova-korruptsiya-imeet-tolko-vkus-dlya-kogo-to-sladkij-a-dlya-kogo-to-gorkij.html