ОБЩЕСТВЕННЫЙ АНТИКОРРУПЦИОННЫЙ КОМИТЕТ По Уральскому, Сибирскому и Дальневосточному
федеральным округам

  Звони:

 +7 (383) 221-55-46
 +7 913 923-67-56

oak1

Общероссийский народный фронт

 

 

Кабанов Кирилл Викторович

 

А Васька слушает, да ест

«А Васька слушает, да ест». Все мы не раз слышали эту фразу из басни И. А. Крылова "Кот и повар", произносившуюся в ситуации, когда один говорит, убеждает, а другой не слушает его, не считаясь говорящим, и продолжает делать свое, обычно предосудительное дело. Так государственные чиновники не слышат руководство страны пытающееся наладить работу по искоренению коррупции на всех уровнях, вне зависимости от чинов, званий и должностного положения.

 

Однако чиновники превращают свои служебные места в доходные. С 1990-х годов идет тенденция, что должность стоит определенных денег. И чтобы занять более высокий пост (или на своем остаться) чиновнику приходится брать кредиты. Он купил себе желаемую должность, а деньги надо возвращать. И вместо того чтобы вверенные ему бюджетные средства распределить на пользу людям, он вкладывает их в свой полукриминальный бизнес. Вот такие шулеры, фамилии которых, мы слышим с регулярной периодичностью с помощью разного рода манипуляций и махинаций приходят во власть.

Вот так в марте 2012 года, мы российские граждане содрогались, наблюдая за манипуляциями на выборах мэра города Астрахани, где избирался мэром Михаил Столяров. По официальным данным, он набрал 60 процентов голосов. Главным соперником был Олег Шеин, член партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ», образованный и грамотный руководитель, хороший человек, получивший 30 процентов голосов, утверждал, что итоги голосования сфальсифицированы. Он потребовал отменить результаты выборов на большинстве избирательных участников Астрахани и в знак протеста против фальсификаций объявил голодовку, которая продлилась 40 дней.

Долго править на посту мэра этому чиновнику - гражданину не пришлось.

13 ноября 2013г. сотрудники правоохранительных органов Центрального округа города Москвы задержали мэра города Астрахани Михаила Столярова при получении взятки в десять миллионов рублей.

В октябре 2013 года, рассказали в СК, астраханский предприниматель попросил Михаила Столярова выделить ему участок под строительство. Столяров, невзирая на должностные обязательства, согласился сделать это за десять миллионов рублей и 25-процентную долю в компании. Бизнесмен обратился в правоохранительные органы, дальнейшие переговоры проходили под их контролем. В результате, как заявили следователи, мэра удалось взять с поличным. Дело, возбужденное по части 6 статьи 290 УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере», ведет Главное следственное управление СК РФ.

Сегодня только ленивый не говорит о коррупционных преступлениях но чиновничий аппарат отдельная каста - они слушают да едят.