ОБЩЕСТВЕННЫЙ АНТИКОРРУПЦИОННЫЙ КОМИТЕТ По Уральскому, Сибирскому и Дальневосточному
федеральным округам

  Звони:

 +7 (383) 221-55-46
 +7 913 923-67-56

oak1

Общероссийский народный фронт

 

 

Кабанов Кирилл Викторович

 

Взяткам.NET

Взяткам.NET

 

Здравствуйте, уважаемый читатель.

 

Возможно ли в ближайшие годы существенно, ощутимо снизить уровень коррупции в России? По данным проведенного информационным каналом Subscribe.Ru онлайн-опроса 1556 интернет-пользователей, представляющих активную (недельную) российскую аудиторию, 69% респондентов не верят в такую возможность, около 13% настроены в данном отношении оптимистически, а 18% затруднились ответить на этот вопрос. Только 13% опрошенных верят, что громкие коррупционные дела последних лет в России свидетельствуют о реальной борьбе с коррупцией. Напротив, 79% считают их всего лишь борьбой внутри высшего чиновничества, сведением политических счетов, либо показательными акциями.

 

Хотя руководство России постоянно говорит о необходимости борьбы с коррупцией, впечатляющими результаты этой борьбы за последние 1-2 года назвали только 4% опрошенных и еще около 32% отметили наличие скромных результатов. Около 39% респондентов не отметили какого-либо эффекта антикоррупционных мер, а 19% говорят даже об ухудшении ситуации. Степень распространения коррупции в регионе своего проживания 21% опрошенных оценил как "очень высокую", а 34% - как "высокую". Между тем общественный запрос на усиление борьбы с коррупцией никуда не исчез - 59% опрошенных считают ее одной из важнейших задач государства, тогда как 30% придают ей второстепенное значение.

 

По мнению респондентов эффективность борьбы с коррупцией в значительной степени определяется позицией и усилиями руководства страны. Однако их скептическая оценка российскими интернет-пользователями в значительной мере связана с общим настроением респондентов. Лишь 9% среди всех опрошенных (в том числе, 40% среди антикоррупционных оптимистов) верят, что у руководства страны есть желание и возможность эффективно бороться с коррупцией. Напротив, 24% среди всех опрошенных (в том числе, 31% среди пессимистов) не замечают ни того, ни другого. Около 25% среди всех опрошенных (в том числе, 30% среди антикоррупционных оптимистов) полагают, что проблема заключается в отсутствии действенных методов, а 38% среди всех опрошенных (в том числе, 41% среди пессимистов) - в отсутствии у власти желания бороться с коррупцией.


C каким из приведенных ниже суждений о борьбе с коррупцией в России Вы скорее согласились бы?
Искоренить коррупцию в России в ближайшие годы...
Удастся Не удастся
- Руководство страны хочет и может успешно бороться с коррупцией 40,2% 3,5%
- Руководство страны хочет, но не может успешно бороться с коррупцией 30,1% 22,7%
----------------------------------------------------------------------
- Затрудняюсь ответить 2,4% 2,7%
----------------------------------------------------------------------
- Руководство страны может, но не хочет успешно бороться с коррупцией 24,4% 40,5%
- Руководство страны не хочет и не может успешно бороться с коррупцией 2,9% 30,6%


Под коррупцией в настоящем опросе мы имели в виду использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды, в том числе, обогащения посредством взяток. Около 57% опрошенных нами российских интернет-пользователей считают, что взятки вынуждены давать практически все, кто сталкивается с должностными лицами. Около 16% респондентов склонны возлагать ответственность на тех, кто дает взятки - простых людей и мелких предпринимателей у которых нет других способов или желания добиться решения своих проблем законным путем. Около 18% опрошенных главными взяткодателями считают представителей крупного бизнеса, которые стремятся получить конкурентные преимущества или/и обрести политическое влияние. И только 4% опрошенных считают, что взятки дают в основном жулики и преступники для обеспечения криминальной деятельности.

 

Одна из главных причин, затрудняющих борьбу с коррупцией, - ее укорененность в повседневных практиках, которые охватывают почти все стороны жизни большинства людей. Для того, чтобы оценить "взяткоемкость" некоторых практик взаимодействия гражданина с представителями государства, мы задали респондентам два вопроса: "Что из нижеперечисленного за последние 1-2 года приходилось делать Вам лично, вашим родственникам или близким друзьям?" и "Случалось ли так, что в указанных ситуациях Вы лично или ваши близкие родственники давали (или у Вас/у них вымогали) взятки?". Около 5% российских интернет-пользователей показали, что им и их близким не приходилось оказываться в предлагаемых обстоятельствах, а 42% в данных ситуациях удалось решить свои проблемы без взяток. В остальных случаях приходилось "договариваться".


Рейтинг взяткоемкости (по данным российских респондентов) в действительных ситуациях
Давали (или у Вас/у них вымогали) взятки
Неоднократно Однажды Такого не было
- Общаться с сотрудниками ГИБДД в дорожной
ситуации (нарушение ПДД, совершение ДТП и др.) 28,1% 18,1% 46,5%
- Получать водительские права/регистрировать
автомобиль/проводить его техосмотр 14,5% 17,4% 62,2%
----------------------------------------------------------------------------------
- Лежать в больнице/лечиться в поликлинике 23,5% 15,5% 55,9%
- Устраивать ребенка в школу, детское дошкольное
учреждение 13,8% 23,0% 57,3%
- Сдавать выпускные/вступительные или иные экзамены
в учебном заведении 12,9% 12,0% 67,9%
----------------------------------------------------------------------------------
- Заключать контракты, договора подряда от лица
компании-работодателя 18,0% 12,9% 56,6%
- Оформлять российское гражданство, разрешение
на работу в России 17,8% 15,4% 57,6%
----------------------------------------------------------------------------------
- Организовывать похороны 9,9% 18,7% 64,8%
- Общаться с военкоматом по поводу призыва в ВС РФ 6,8% 21,2% 65,5%
- Проходить через разбирательство уголовного,
административного дела в суде 11,2% 13,0% 66,8%
- Общаться с сотрудниками других отделов полиции
(участковыми, операми, ППС и др.) 10,4% 10,8% 69,0%
- Направлять запросы, общаться с чиновниками в
областных, краевых, республиканских органах власти 15,3% 6,4% 71,9%
- Обращаться за юридической или/и материальной помощью
в общественные организации 8,1% 11,8% 72,7%
- Направлять запросы, общаться с чиновниками в
органах местной (районной, городской) администрации 10,4% 6,9% 73,3%
- Общаться с сотрудниками коммунальных служб
(ЖЭКи, ДЭЗы, домоуправления и др.) 8,9% 9,1% 74,5%
- Оформлять права на квартиру, жилье, земельный участок 6,6% 10,3% 75,4%
- Регистрировать фирму/получать или продлевать
разрешения на экономическую деятельность 4,3% 13,3% 75,6%
- Направлять запросы, общаться с депутатами,
представляющими ваш избирательный округ 4,3% 5,4% 79,2%
- Получать регистрацию по месту жительства (прописку) 5,1% 6,5% 82,8%
- Оформлять пенсию, социальные пособия, материальную
помощь 4,5% 5,4% 82,8%
- Устраиваться на работу 3,5% 4,2% 85,1%


Как и следовало ожидать, больше всех рискуют оказаться перед гамлетовским выбором "дать или не дать" российские автомобилисты. На втором месте - те, кому пришлось столкнуться с работой учреждений здравоохранения и образования. На третьем - иностранцы оформляющие российское гражданство, разрешение на работу в России, а также те, кому приходилось заключать контракты, договора подряда от лица компании-работодателя. С ненулевой вероятностью оказаться перед необходимостью дачи взятки могут участники судебных тяжб, те, кому необходимо направить запрос, обращение в органы власти, организовывать похороны, общаться с сотрудниками военкоматов, МВД и коммунальных служб. К великому сожалению, 58% опрошенных признались, что допускают для себя в будущем ситуацию, при которой дадут взятку должностному лицу.

 

Большинство (65%) опрошенных нами российских интернет-пользователей уверены, что коррупция начинается с мелких взяток - "подарков" рядовым чиновникам, специалистам бюджетных учреждений - врачам, преподавателям школ и вузов, работникам ЖЭКов. Однако почти треть опрошенных (28%) полагают, что дача взяток на низовом уровне к серьезным последствиям не приводит и сравнивать ее с коррупцией во власти нельзя.

 

Это убеждение вовсе не означает ни более толерантного отношения к мздоимству чиновников, ни полного оправдания тех, кто дает взятки. Среди всех опрошенных 36% осуждают не только берущих, но и дающих взятки. Около 35% склонны возлагать обвинения в коррупции исключительно на берущего и только 4% - на дающего взятку. Напротив, 12% опрошенных толерантны, а 7% просто равнодушны к обеим сторонам этого коррупционного акта.

 

Дача взятки, по мнению большинства пользователей Рунета, сопряжена с заметным (49%) или серьезным (28%) психическим напряжением и негативными эмоциями. Большинство (54%) опрошенных не согласны с распространенным мнением, что каждый человек будет брать взятки, если ему будут их давать. То есть, дающий взятку просто потакает дурным человеческим наклонностям и, провоцируя взяточника, вносит свой скромный вклад в коррупцию.

 

В качестве основных мер по противодействию коррупции российские интернет-пользователи рассматривают неукоснительное соблюдение законов, строгое соблюдение принципа всеобщего равенства перед законом (55% от числа всех опрошенных), усиление контроля над чиновниками, более строгую проверку их деятельность и источников доходов (43%), а также сокращение штата чиновников в целом, уменьшение их функций, полномочий (36%). В остальном же предлагается ужесточение мер наказания в отношении коррупционеров - 53% опрошенных рекомендуют не только штрафовать и лишать свободы тех, кто уличен в коррупции, но и конфисковывать их имущество, 50% - не только увольнять их с постов, но и запрещать им занимать руководящие должности, 30% - увеличить уже существующие размеры штрафов и сроки лишения свободы, 13% - допустить применение пожизненного наказания по коррупционным статьям, 16% - ратуют за проведение открытых показательных судов, а 10% - за смертную казнь для коррупционеров. Около 25% опрошенных рассчитывают добиться прогресса в борьбе с коррупцией благодаря волевым решениям и активизации действий руководства страны, а 22% - благодаря деятельности неправительственных общественных организаций, СМИ, проводящих антикоррупционные расследования. Около 23% считают важным регулярно переизбрать власть, сменять руководство разных уровней, а 20% уповают на меры воспитательного и пропагандистского характера.