ОБЩЕСТВЕННЫЙ АНТИКОРРУПЦИОННЫЙ КОМИТЕТ По Уральскому, Сибирскому и Дальневосточному
федеральным округам

  Звони:

 +7 (383) 221-55-46
 +7 913 923-67-56

oak1

Общероссийский народный фронт

 

 

Кабанов Кирилл Викторович

 

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

 

Генассамблеей ООН провозглашен Международный день борьбы с коррупцией, который ежегодно отмечается всем мировым сообществом 9 декабря. Именно в этот знаменательный день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.

 

 

Данный документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств, отмывание коррупционных доходов и совершение различных сделок. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию ООН.

 

В соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" под коррупцией понимается:

а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

б) совершение деяний, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица.

 

Деятельность Межрегиональной общественной организации развития антикоррупцонных программ «Общественный антикоррупционный комитет» по Уральскому, Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам и Автономной некоммерческой организации «Справедливость» показывают, что в сплоченном взаимодействии с органами государственной власти, гражданским обществом, с правоохранительными органами, прокуратурой, судейским сообществом проведен комплекс практических мер, в том числе и организационно-методических мероприятий по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений коррупционной направленности.

 

Тем не менее, борьба с этим противоправным явлением по-прежнему остается актуальной в свете создания необходимых условий для развития предпринимательства, благоприятного инвестиционного климата, защиты честного бизнеса и снижения доли теневой экономики. Анализ документирования должностных преступлений показывает, что корыстолюбивые чиновники активно совершенствуют свою противоправную деятельность, стараясь свести к минимуму возможность наказания, в частности, пользуясь услугами цепочки посредников.

 

Коррупция - родная сестра терроризма и экстремизма, средства от которой втч. идут на финансирование террористов и экстремистов. Это отметил В.В.Путин в ежегодном Послании Президента Федеральному Собранию».

 

По мнению международных специалистов антикоррупционные меры, принимаемые в России, в целом адекватны сложившейся ситуации. При принятии отчета о результатах выполнения Российской Федерацией рекомендаций Группы государств против коррупции (ГРЕКО), по итогам раундов эксперты заключили, что Россией развернута и проделана широкомасштабная работа, приняты и выполняются последовательные концептуальные меры по профилактике и пресечению коррупции.

 

В настоящее время одним из наиболее распространенных коррупционных правонарушений является лоббирование чиновниками интересов предпринимателей, и оказание им «общего покровительства» за незаконное денежное вознаграждение, а также рейдерство – преступное завладение прибыльным бизнесом и предприятиями, возбуждение и прекращение заказных уголовных дел. Документирование коррупционной деятельности высокопоставленных должностных лиц довольно сложный и трудоемкий процесс. Эти уголовные и экономические преступления отличается повышенной латентностью. Имеются также определенные проблемы в расследовании и доведении до суда уголовных дел, прежде всего связанных с проявлениями взяточничества со стороны чиновников высокого ранга.

 

В 2014 году индекс восприятия коррупции в России, по оценкам зарубежных экспертов, опустился сразу на три ступени!

 

Предлагаем всем жителям России поддержать предложение МВД РОССИИ вместе выступить и публично выразить свою антикоррупционную позицию, распространив этот пост -Я ВЗЯТОК НЕ ДАЮ !