ОБЩЕСТВЕННЫЙ АНТИКОРРУПЦИОННЫЙ КОМИТЕТ По Уральскому, Сибирскому и Дальневосточному
федеральным округам

  Звони:

 +7 (383) 221-55-46
 +7 913 923-67-56

oak1

Общероссийский народный фронт

 

 

Кабанов Кирилл Викторович

 

«Антикоррупционное воспитание в высших учебных заведениях является одним из направлений антикоррупционной стратегии государства и заключается в формировании неприятия к коррупционным преступлениям и персонифицированного понимания коррупции слушателями»
В.В.Путин

 

«Молодежная среда – территория без коррупции»

Уважаемые друзья! Приглашаем Вас принять участие в Региональной конференции
«Молодежная среда – территория без коррупции» приуроченной к Международному Дню противодействия коррупции.

Которая состоится 7 декабря, в 11.00 часов в здании ФГКУ Дом офицеров Новосибирского гарнизона Минобороны России по адресу: г. Новосибирск, Красный проспект, д. 63.

Региональная конференция «Молодежная среда – территория без коррупции» в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации «О Национальном плане противодействия коррупции на 2016 – 2017гг.» и исполнения Федеральных законов: № 273 – ФЗ «О противодействии коррупции в Российской Федерации»; № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации».

  

Организаторы:

Межрегиональная общественная организация развития антикоррупционных программ «Общественный антикоррупционный комитет» по УСДФО, Автономная некоммерческая организация «СПРАВЕДЛИВОСТЬ», Главное управление МВД РФ по Новосибирской области, Фонд правовой поддержки предпринимательства «Миссия права», Правительство Новосибирской области и Мэрия города Новосибирска, ГБОУ СПО НСО «Новосибирский авиационный технический колледж им. Б.С. Галащука», Общероссийская общественная организация Общество «Знание», ООО «Горпроект Инвест».
Участники – руководители, специалисты органов государственной власти и местного самоуправления ответственные за организацию противодействия коррупции, руководители подразделений и организаций, работающие в сфере образования и молодежной политики; представители правоохранительных структур, а также преподаватели, поднимающие антикоррупционную тематику, студенты высших и средних учебных заведений.
Основная задача форума - подготовка предложений по реализации политики противодействия коррупции в сфере молодежной политики и профессионального образования.

  

Контакты:

Общественная приемная антикоррупционного комитета 8(383) 221-55- 46, 89137844235, 89231469156

 

Прошу Вас сообщить тему доклада.

Предлагаемые темы докладов

1. О создании региональной программы по противодействию коррупции в молодежной среде. Проведение региональных тематических мероприятий по антикоррупционному поведению с привлечением заинтересованных лиц и организаций.
2. Комплексное изучение проблем противодействия коррупции в образовательной сфере. Целевые ориентиры программ , примеры проектов и их эффективность.
3. Опыт преподавания антикоррупционных курсов в образовательной среде. ( Методическая база, сложности внедрения антикоррупционного курса, перспективы развития темы).
Формы вовлечения молодежи в систему противодействия коррупции в процессе внеучебной практики. Объявить конкурс на презентацию студенческих работ по антикоррупционной тематике: плакаты, видеоролики.
4. О предложении по созданию при Совете ректоров Новосибирской области межвузовской молодежной комиссии по противодействию коррупции. (Антикоррупционные молодежные комиссии в вузах и планы организации антикоррупционной работы).
5. Опыт по созданию учебно-методических материалов по антикоррупционному воспитанию. Разработка проекта курса лекций по антикоррупционной подготовке вузовской молодежи.
6. Имеющаяся практика преподавания антикоррупционного курса, оценка эффективности. Возможность создания базовых кафедр теории и практики антикоррупционной деятельности при вузах.
7. Информационное сообщение о развитии деятельности Молодежного инициативного антикоррупционного центра. ( Основные задачи центра: разработка предложений по совершенствованию антикоррупционного законодательства, оценка качества антикоррупционной деятельности в образовательных учреждениях, социологические исследования и мониторинг коррупционной ситуации в образовательной среде, антикоррупционная пропаганда и просвещение молодежи, а также изучение международного, всероссийского, регионального опыта в сфере антикоррупционной деятельности).
8. О создании информационно - пропагандистского интернет сайта «Антикоррупционная политика в учебных заведениях» и его представительство в социальных сетях.
9. О создании «Антикоррупционная школа» для преподавателей и сотрудников образовательных учреждений по формированию антикоррупционного мировоззрения и правовой культуры с участием работников правоохранительных органов.
10. Привлечение к антикоррупционной деятельности экспертов и ресурсов неправительственных, в том числе зарубежных организаций.